Senin, 14 Juli 2014

Semangat hari Selasa 15 Juli 2014 :) ini postingan pertama saya. RPP Bahasa Inggris Writing (deskriptif) semoga manfaat :)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Maju Jaya
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris.
Kelas/semester            : VIII / 1
Materi Pokok              : Teks deskriptif tulis, pendek, sederhana, tentang orang.
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit.

A.    Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunga social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi.
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1    Menulis learning log yang mengunkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
2
2.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunga social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keadaannya.
2.1.1        Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.2        Menunjukkan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.1.3    Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3
3.10   Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks deskriptif dengan menyatakan tentang deskripsi orang, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
3.10.1  Melengkapi kalimat rumpang teks deskriptif dengan menyatakan tentang deskripsi orang, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.10.2  Menyusun kalimat acak menjadi kalimat deskriptif tentang orang yang padu.
4
4.12   Menyusun teks deskriptif tulis, pendek dan sederhana, tentang orang dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.12.1  Membuat kalimat deskriptif sederhana berdasarkan gambar dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan yang benar sesuai konteks.

4.12.2   Membuat teks descriptive pendek dan sederhana, tentag orang dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Melengkapi kalimat rumpang teks deskriptif dengan menyatakan tentang deskripsi orang, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.      Menyusun kalimat acak menjadi kalimat deskriptif tentang orang yang padu.
3.      Membuat kalimat deskriptif sederhana berdasarkan gambar dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
4.      Membuat teks descriptive pendek dan sederhana, tentag orang dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D.     Materi Pembelajaran
Fungsi social: Mendeskripsikan orang untuk mengenalkan.

Struktur teks:
1.      Penyebutan nama orang dan nama-nama bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan.
2.      Penyebutan sifat orang dan bagiannya.
3.      Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang.
4.      Panjang teks kurang lebih 6 (enam kalimat)

Unsur Kebahasaan:
1.      Pernyataan tentang deskripsi
·         He’s short and wears glasses.
·         She has blonde hair.
2.      Kata sifat, tanpa atau dengan penambahan kata quite, very, atau kombinasi seperti dark brown, nice little cat, dan semacamnya.
3.      Ejaan dan tulisan tangan yang jelas dan rapi.
E.      Metode Pembelajaran: Scientific approach
F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media: Gambar
2.      Alat: Proyektor
3.      Sumber Pembelajaran.

Pertemuan Pertama.
Pendahuluan 10’
Tahap
Kegiatan
Guru
Siswa
Salam, Tegur, Sapa
·         Memberi salam atau greeting
·         Memeriksa kehadiran siswa
·         Menyiapkan peserta didik secara psikis untuk mengikuti proses pembelajaran.


Kegiatan Inti 60’

Mengamati
·         Memberikan contoh gambar beberapa orang
·         Memberikan contoh teks deskriptif tentang orang
·         Siswa mengamati berbagai contoh gambar dan teks deskriptif
Mempertanyakan
·         Guru membimbing siswa agar mempertanyakan tentang pernyataan mendeskripsikan orang yang ada di dalam teks.
·         Siswa mempertanyakan tentang pernyataan mendeskripsikan orang yang ada di dalam teks.
Mengeksplorasi
·         Siswa membaca contoh teks deskriptif singkat dan sederhana.
·         Siswa mendeskripsikan orang/teman mereka sendiri.
Mengasosiasi
·         Guru memberikan feedback tentang memberikan pernyataan untuk mendeskripsikan orang
·         Secara berpasangan siswa menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur bahasa serta format penulisan yang digunakan untuk mendeskripsikan orang dengan tujuan mengenalkan
·         Siswa menyimpulkan hasil analisisnya terkait fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks deskriptif tentang orang dengan tujuan untuk mengenalkan.

Mengkomunikasikan

·         Secara berkelompok siswa membuat teks deskriptif tulis tentang orang untuk mengenalkan, di dalam maupun diluar kelas serta lingkungan sekitar sesuai dengan konteksnya.
Penutup 10’
Penutup
·         Guru memberikan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
·         Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Guru memberikan tugas mandiri
·         Guru mengucapkan salam perpisahan




















STUDENTS ACTIVITIES
Activity 1
Write a simple description about one of your classmates.

Activity 2
Work in pairs.
Iklima Maharani is my classmate. I call her Hara. She is my best friend. Hara is fair-skinned. She is a slim girl of average height. She is 16 years old on 19 November 2012. She has long hair, but she always wears headscarf and makes the other people can’t see her hair. She has medium nose. Her face is oval. She wears glasses because she has far-sighted eyes. She looks more pretty with her glasses.
Hara is an attractive and cheerful girl. She has an easy going personality and friendly. Hara isn’t stingy girl. She is generous. When she has food, she usually shares it to her friends. But, she is quick-tempered person when worry about something and didn’t care with the other people. But, actually she is a kind girl.
Her hobbies are studying and shopping with her mother. She likes treating person who is sick. She wants to be a nurse.

Likes
Generous
Far sighted eyes
Long hair
Wants
Stingy
Wears
Slim girl
Hobbies
Easy going
Oval
Fair-skinned
Kind
Attractive
Medium nose
Call
Quick-tempered
looks
headscarf
My classmate


Activity 3
Work in pairs.
1.      Curly – Anna – has – hair
2.      Glasses – wear - Ameena – veil – and
3.      Has – Nida – pointed – nose
4.      Swimming – hobby – her – is
5.      Straight – her – hair – black – very – smooth – is
6.      Girl – cheerful – also – is – she
7.      Likes – smile – to – she
8.      Looks – my mother – when – smile – beautiful

Activity 4
Work in group.
Make a descriptive person about your favorite actresses, actors, or singer.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar