RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris.
Kelas/semester : VIII /
1
Materi Pokok : Teks descriptive lisan tentang orang,
binatang, dan benda.
Alokasi Waktu : 2 x 45
menit.
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkunga social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keadaannya.
KI 3 :
Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural) berdasarkan ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
kejadian tampak mata.
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1
Menulis learning log yang mengunkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
|
2
|
2.1 Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkunga social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keadaannya.
|
2.1.1
Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.1.2
Menunjukkan Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.1.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
3
|
3.10 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan
untuk melaksanakan fungsi social teks deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang
binatang, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.10.1 menyatakan tentang binatang, pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya berdasarkan struktur teks
dan unsure kebahasaan yang tepat.
3.10.2 Menanyakan tentang binatang, pendek
dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya berdasarkan struktur teks
dan unsure kebahasaan yang tepat.
|
4
|
4.12 Menyusun teks deskriptif lisan pendek
dan sederhana tentang orang, binatang dan benda dengan memeperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.12.1 Menyatakan sifat dan ciri fisik binatang
secara lisan, dengan akurat lancar dan berterima
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkain kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyatakan
tentang deskripsi binatang, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya berdasarkan struktur teks dan unsure kebahasaan yang tepat.
2. Menanyakan
tentang deskripsi, binatang, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks
penggunaannya berdasarkan struktur teks dan unsure kebahasaan yang tepat.
3. Menyatakan
sifat dan ciri fisik binatang secara lisan, dengan akurat lancar dan berterima.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial: Mendeskripsikan orang binatang dan benda untuk
kepentingan menjual membeli, mengenalkan, melaporkan kehilangan.
Struktur teks
a. Penyebutan nama
orang, binatang, benda dan nama bagian bagiannya yang dipilih untuk di
deskripsikan.
b. Penyebutan
sifat orang, binatang, benda dan bagiannya.
c. Penyebutan
tindakan dari atau terkait dari orang, binatang, benda.
Unsur Kebahasaan
a. Pertanyaan dan
pernyataan tentang deskripsi
·
How does your brother look like?
·
He’s short and wear glasses
b. Penyebutan kata
kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s)
c. Kata sifat,
tanpa atau dengan penambahan kata quite, very, atau kombinasi seperti dark
brown nice little cat, dan semacamnya.
d. Ucapan,
tekanan, kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.
E.
Metode Pembelajaran: Scientific Approach
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar
2. Alat : Proyektor
3. Sumber
Pembelajaran
Pendahuluan
|
||
Tahap
|
Kegiatan
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
Salam,
Tegur, Sapa
|
·
Memberi salam atau greeting
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
|
|
Kegiatan
Inti
|
||
Mengamati
|
·
Memberikan gambar binatang
·
Memberikan pertanyaan dan pernyataan untuk
mendeskripsikan binatang.
·
Memberikan contoh deskriptif teks beserta
generic strukturnya.
|
·
Mengamati berbagai contoh gambar, pertanyaan
dan pernyataan, dan teks deskriptif untuk mendeskripsikan binatang.
|
Mempertanyakan
|
·
Guru membimbing siswa agar mempertanyakan
tentang pertanyaan dan pernyataan
untuk mendeskripsikan binatang
|
·
Siswa mempertanyakan mengenai pertanyaan dan
pernyataan untuk mendeskripsikan binatang.
|
Mengasosiasi
|
·
Guru memberikan feedback tentang memberikan
pertanyaan dan pernyataan untuk mendeskripsikan binatang.
|
·
Secara berpasangan siswa membuat contoh lain
dari pertanyaan dan pernyataan untuk mendeskripsikan binatang.
|
Mengkomunikasikan
|
|
·
Berkelompok siswa membuat teks deskriptif
lisan untuk mendeskripsikan binatang dengan konteks situasi tertentu
·
Siswa mempresentasikannya didepan kelas.
|
Penutup
|
||
Closing
|
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
·
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
·
Guru memberikan tugas mandiri
·
Guru mengucapkan salam perpisahan
|
·
Siswa melakukan kegiatan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
·
Siswa memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
·
Siswa memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·
Siswa mengucapkan salam perpisahan.
|
STUDENT WORKSHEET
Activity 1
Work in pairs.
Make an example about asking and
giving descriptions about animal based on the pictures.
Example:
A: Hi, what is your cat looks like?
B: she has brown nice fur, blue eyes
and flat nose. She is a Persian cat.
Activity 2
Work in group of 3.
Make a descriptive text based on the
situation below.
1. You meet in Pet
Exhibition. Each of you describes your favorite animal.
2. You are meeting
in Pet Shop. You are asking and describing your favorite animal.
Example:
A: nice exhibition. Isn’t it?
B: yeah. By the way, do you have a
pet?
A: yeah. I have a hamster. She is
quite small. She has chubby cheeks and small nose. Her eyes are shinning like
star. She looks cute when eats peanuts. What about you?
B: I have a dog. He is big and tall.
He is a German Sheperd. He has brown and black fur. His eyes are sharp. He has
strong feet. He looks strong when he takes care of my house. And you?
C: I have a goldfish. She is small.
She has fat body. She has shine orange and pearl scales. She looks cute when
swim around the aquarium.
Activity 3
Practice the activity 2 in front of
the class.
Hard Rock Hotel and Casino - DRMCD
BalasHapusHard 사천 출장안마 Rock 의정부 출장마사지 Hotel and Casino. 7011 Casino Way, 전라남도 출장마사지 Everett, IN. 서울특별 출장마사지 Get Directions. 1-866-GAMBLER. Website. www.hardrockcasinotulsa.com. Website. 태백 출장샵