RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP SMPN 2 PAPAR, KEDIRI
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Satuan Pendidikan : SMPN 2
Papar
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : VII/
Materi Pokok : Teks
lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri.
Alokasi Waktu :
4 pertemuan (8 JP)
Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkunga social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural) berdasarkan
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Indikator dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1 menunjukkan
kesungguhan dalam belajar bahasa
Inggris tentang pemaparan jati diri.
|
2
|
2.2 Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong),
santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunga
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keadaannya.
|
2.2.1 menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
tentang pemaparan jati diri.
2.2.2 menunjukkan
perilaku disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
tentang pemaparan jati diri.
|
3
|
3.3
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.3.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
|
4
|
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.4.1 mengidentifikasi makna dalam teks lisan dan tulis tentang
pemaparan jati diri.
4.5.1 menyusun teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati
diri.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Setelah
mempelajari chapter IV Siswa dapat:
Ø Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
Pertemuan
kedua:
Ø Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri.
Pertemuan
ketiga:
Ø Mengidentifikasi
makna dalam teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
Pertemuan
Keempat:
Ø Menyusun teks
lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri.
C.
Materi Pembelajaran
Ø Fungsi sosial: Mengenalkan, menyebutkan
identitas, untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan guru dan teman.
Ø Struktur teks: (ungkapan hafalan, tidak
perlu dijelaskan tata bahasanya)
a.
My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal.
b.
How do you spell your name?
c.
Who is she?
d.
I have two sisters, Siska and Muti.
e.
Is she your friend? dan seterusnya
f.
My dad is a nurse?
g.
He helps the doctors.
h.
His father is a gardener.
i.
She is the janitor, and she cleans the classrooms.
Ø Unsur kebahasaan
a.
Nama status hubungan
keluarga dan kekerabatan
b.
Nama profesi pekerjaan.
c.
Kata tanya Who? Which? How?
d.
Kata ganti I, you, we, she,
it, they, we. dan seterusnya.
e.
Kata ganti my, your, our,
her, their, his, dan seterusnya.
f.
Kata kerja yang menunjuk
tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have,
work, live, dan sebagainya.
g.
Penyebutan kata benda
singular dan plural (-s), dan children
h.
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
D.
Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan : Scientific Approach
Ø Metode : Project- based learning
Ø Teknik : Ceramah,diskusi,
tanya jawab, pemberian tugas
E. Media dan sumber pembelajaran
1.
Media: Video, LCD Proyektor.
2.
Sumber pembelajaran:
·
Buku teks wajib
·
Buku pelatihan bahasa inggris 2013
·
Sumber dari internet
F.
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 Menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam, Tegur, Sapa
|
Ø
Siswa menjawab salam.
Ø
Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar
kehadiran.
Ø
Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk
motivasi.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi
sebelumnya.
Ø
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan
pembelajaran.
Ø
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan
materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
|
|
Observing
|
Ø Peserta didik
mengamati teks tentang pemaparan jati
diri. (Activity
Ø Peserta didik
mendengarkan guru membaca teks
tentang
pemaparan jati diri. Guru dapat membaca teks lebih dari satu kali.
Ø Peserta didik memperhatikan ujaran dan intonasi guru dalam membaca.
Ø Peserta didik secara bergiliran ditunjuk guru untuk membaca teks. Guru mencermati pelafalan peserta didik selama membaca teks. Jika peserta didik bermasalah dalam melafalkan sebuah kata, misalnya, guru dapat meminta perhatian peserta didik semuanya terhadap kata tersebut. Guru memberi contoh pelafalan yang benar, dan peserta didik bersamasama dan juga secara bergiliran menirukannya.
|
Questioning
|
Ø
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara memaparkan
jati diri dalam bahasa Inggris, dengan
perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
|
Exploring
|
Ø Peserta didik
melengkapi format identitas
berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks tentang pemaparan jati diri yang sudah dibaca.
|
Penutupan (10 Menit)
|
|
Penutup
|
Ø Menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
Ø Refleksi
Ø Menyampaikan rencana kegiatan
yang akan datang
|
Pertemuan Kedua
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 Menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan awal
|
Salam, Tegur, Sapa
|
Ø
Siswa menjawab salam.
Ø
Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar
kehadiran.
Ø
Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk
motivasi.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi
sebelumnya.
Ø
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan
pembelajaran.
Ø Siswa mendengarkan
penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti (60 Menit)
|
|
Associating
|
Ø Peserta didik secara berpasangan berlatih mengisi format
identitas tentang diri mereka
sendiri.
Ø Peserta didik
mendengarkan guru membacakan teks tentang ‘My Father’.
Ø Pada saat guru membaca teks untuk kali yang pertama, peserta
didik hanya mendengarkan saja.
Ø Pada saat guru membaca teks untuk kali yang kedua, peserta didik mendengarkan sambil mencermati pertanyaan-pertanyaan tuntunan yang disediakan oleh guru. Pertanyaan dapat ditulis di papan
tulis, atau ditayangkan lewat
layar LCD.
Ø Pada saat guru membaca teks untuk kali yang ketiga, peserta didik memeriksa pemahaman mereka terhadap teks dengan mencermati jawaban
mereka
terhadap pertanyaan.
Ø Peserta didik secara berpasangan berdiskusi menentukan gambar yang benar, yang sesuai dengan informasi yang ada dalam teks.
Ø Peserta didik secara bergantian berkomunikasi tentang identitas ayah dan ibu mereka.
Ø Peserta didik merujuk pada format identitas yang disediakan sebagai tuntunan dalam berkomunikasi tentang ayah dan ibu mereka.
|
Penutupan
(10 Menit)
|
|
Penutup
|
Ø Menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
Ø Refleksi
Ø Menyampaikan rencana kegiatan
yang akan datang
|
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 Menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan awal
|
Salam, Tegur, Sapa
|
Ø
Siswa menjawab salam.
Ø
Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar
kehadiran.
Ø
Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk
motivasi.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi
sebelumnya.
Ø
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan
pembelajaran.
Ø Siswa mendengarkan
penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti (60 Menit)
|
|
Communicating (1)
|
Ø Peserta didik secara
mandiri
berkomunikasi tentang identitas saudara mereka (adik atau kakak). Mengingat pajanan contoh sudah banyak diberikan, tuntunan sudah tidak lagi disediakan bagi peserta didik.
Ø Peserta didik diberi kesempatan untuk berkomunikasi tentang anggota keluarga dan saudara yang lain.
Ø Peserta didik mengidentifikasi dan menginterpretasi gambar sesuai dengan daya kreativitas mereka.
Ø Peserta didik
menyebutkan anggota keluarga dan memaparkan jati diri anggota keluarga yang disebut.
Ø
Peserta didik diminta memperhatikan
silsilah
sebuah keluarga.
Ø
Peserta didik mencermati hubungan
antar anggota keluarga.
Ø
Peserta didik memperhatikan contoh
kalimat yang menyatakan hubungan
antar anggota keluarga.
Ø Secara berkelompok
peserta
didik bergiliran menyatakan hubungan antar anggota keluarga.
Ø Peserta didik secara
mandiri
membuat silsilah keluarga mereka sendiri.
Ø Peserta didik membuat kalimat secara tulis yang menyatakan hubungan antar anggota keluarga.
Ø Peserta didik secara bergiliran saling mengomunikasikan silsilah keluarga mereka.
|
Penutupan
(10 Menit)
|
|
Penutup
|
Ø Menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
Ø Refleksi
Ø Menyampaikan rencana kegiatan
yang akan datang
|
Pertemuan Keempat
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 Menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan awal
|
Salam, Tegur, Sapa
|
Ø
Siswa menjawab salam.
Ø
Siswa mendengarkan saat guru memeriksa daftar
kehadiran.
Ø
Siswa mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk
motivasi.
Ø
Siswa menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi
sebelumnya.
Ø
Siswa mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan
pembelajaran.
Ø Siswa mendengarkan
penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti (60 Menit)
|
|
Communicating (2)
|
Ø Peserta didik
memaparkan jati diri anggota
keluarga
mereka secara tertulis menggunakan contoh yang disediakan.
Ø Pemaparan jati diri
meliputi
nama, usia, dan kesukaan sesuai dengan kondisi yang sesungguhnya.
Ø Peserta didik secara berkelompok bergantian memaparkan jati diri anggota keluarga mereka.
Ø Peserta didik diminta menyebutkan jumlah anggota keluarga dengan menggunakan ungkapan seperti contoh.
Ø Peserta didik
menuliskan kalimat sesuai dengan masing-masing gambar yang dicermati. Kalimat yang diharapkan ditulis oleh peserta didik adalah:
1. Gambar
1: I have one brother.
2. Gambar
2: I have two uncles.
3. Gambar
3: I have two sons.
4. Gambar
4: I have two daughters.
Ø Peserta didik
mengamati kegiatan yang ada pada gambar
Ø Peserta didik
menuliskan kegiatan yang biasanya dilakukan bersama keluarga di dalam tabel yang disediakan.
Ø Peserta didik secara bergiliran berkomunikasi tentang kegiatan yang biasanya dilakukan bersama sama anggota
keluarga.
Ø Peserta didik
mengamati contoh surat untuk
ibu.
Ø Dengan memperhatikan contoh surat, peserta didik berlatih membuat surat untuk ibu mereka sendiri atau anggota keluarga lain yang terdekat
Ø My Project
|
Penutupan
(10 Menit)
|
|
Penutup
|
Ø Menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
Ø Refleksi
Ø Menyampaikan rencana kegiatan
yang akan datang
|
Mengetahui, Kediri, 8 September 2014
Kepala UPTD SMPN 2 PAPAR Guru Bahasa
Inggris
Drs. SUTIKNO , M.Pd. ENY MASLIKAH ,S.Pd.
( NIP. 19630615
198803 1 002 )
(
NIP.....................................)
CATATAN:
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................