RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP :
SMAN 1 Karangrejo
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris (Listening)
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok :
Analitical Exposition
Alokasi Waktu : 45 x 2
A.
Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,
menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 Menulis learing log yang
mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
|
2
|
2.2 Mengembangkan
dan menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan
tanggung jawab, dalam melakukan komunikasi interpersonal dalam bentuk memberi dan merespon mengutarakan rencana, tujuan dan maksud.
2.3 Mengembangkan dan menunjukkan
perilaku kerjasama, responsif dan proaktif dengan melakukan komunikasi transaksional dengan guru dan teman dalam merespon menyalahkan
dan menuduh.
|
2.2.1
Bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
3
|
3.5
Menganalisis
fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks exposition
berbentuk analytical, sesuai dengan konteks penggunanya.
|
3.5.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.5.2
Mengidentifikasi Struktur Teks
3.5.3 mengidentifikasi unsur kebahasaan
dalam teks.
|
4
|
4.14 Menangkap makna
dalam teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum.
|
4.11.1
Menentukan gambaran umum teks
4.11.2
Menemukan informasi tertentu dari teks
4.11.3
Menemukan informasi tersirat dari teks
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menentukan tujuan komunikatif teks
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat
2. Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat
3. Mengidentifikasi unsure kebahasaan
dalam teks berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
4. Menentukan gambaran umum teks
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
5. Menemukan informasi tertentu dari teks
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
6. Menemukan informasi tersirat dari teks
berdasarkan teks yang diberikan dengan tepat.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi social: Menunjukkan perilaku jujur, peduli,
santun, dan tanggung jawab, dalam melakukan komunikasi.
Struktur Teks:
1.
Menyebutkan
tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
2.
Menyebutkan
urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtut.
3.
Jika
perlu, ada kesimpulan umum.
Unsur Kebahasaan:
1.
Kata-kata terkait dengan
perjuangan hidup, profesionalisme dalam bekerja, kejadian/peristiwa yang sedang
banyak dibicarakan.
2.
Penyebutan kata benda
3.
Ejaan dan tulisan tangan dan c
etak yang jelas dan rapi
4.
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ketika mempresentasikan secara lisan
5.
Rujukan kata
E.
Metode Pembelajaran
Metode Ilmiah
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar.
2. Alat
Proyektor.
3. Sumber Pembelajaran
Pendahuluan 10’
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam, Tegur, Sapa
|
·
Guru memberi salam (greeting)
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
|
Kegiatan inti 60’
|
Eksplorasi
Elaborasi
Mengamati
Mempertanyakan
Asosiasi
Komunikasi
|
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari serangkaian gambar yang diberikan oleh guru.
·
Guru dan siswa
menggunakan kata opinion “agree and disagree untuk menyampaikan
pendapat/saran.
·
Guru
membiasakan siswa berbagai teks monolog berbentuk analytical exposition.
·
Siswa
menggunakan kata opinion “agree dan disagree untuk mnyampaikan
pendapat/saran.
· Siswa mengamati berbagai contoh analytical
exposition yang diberikan oleh guru
· Siswa mengamati
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya
Siswa belajar menentukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari analytical
exposition
· Siswa menceritakan
kembali teks analytical exposition
sederhana yang dibaca dengan
memperhatikan fungsi sosial dan struktur text.
· Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan berbagai teks
analytical exposition
dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia.
· Siswa
mempertanyakan mengenai informasi tertentu, informasi tersurat, informasi
tersirat dan pikiran utama dalam paragraph exposition.
· Siswa dengan berpasangan menentukan informasi tertentu, informasi
tersurat, informasi tersirat dan pikiran utama dalam paragraph exposition.
·
Dengan
bimbingan guru siswa mengkomunikasikan diskusi hasil kelompok.
|
Penutup 10’
|
|
Closing
|
·
Siswa dan guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
·
Siswa dan guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·
Guru
memberikan penugasan berupa tugas mandiri.
·
Siswa
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
·
Siswa dan guru
mengucapkan salam perpisahan.
|
STUDENT WORKSHEET
Integrated
Pest Management
There is no best way to deal with pests in
agriculture. Pesticides which are commonly used may cause many problems. I
think combining different management operations is the most effective way to
control pests.
Firstly, the chemicals in the pesticides
may build up as residues in the environment and in the soil which absorbs the
chemicals. This reduces the quality of farm product.
Secondly, pests can gradually become
resistant to pesticides. This means that newer and stronger ones have to be
developed.
Lastly, some pesticides affect non target
plants and animals such as fish and bees. This affects the ecology and
environment as well.
So, understanding of ecology of an area
helps a lot in pest control. Pesticides should be chosen and applied carefully
so that they don't affect the ecological balance and environment.
Therefore, integrated pest management is a
safe and more effective option to fight pest in agriculture and livestock.